Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 388

Kobalt-Porträt-Teller.

Limit 1.400,00 €
Kobalt-Porträt-Teller.

Kobalt-Porträt-Teller.WIEN 1827
florales Reliefgolddekor über kobaltblauem Fond, im Spiegel
Ovalmedaillon mit feiner farbigen Malerei, Halbbildnis der
"Kaiserin Maria Theresia" seitlich undeutlich signiert
runde leicht gemuldete Form mit glattem Rand, ø 24.5 cm
(9 5/8 inch), Preßmarke, blaue Bindenschildmarke, schwarzer Titel
 Maria Theresia, 1717 Wien-1780 ebda, mit Kaiser Franz I.
verheiratet, seitdem wurde sie als Kaiserin bezeichnet, seit
1740 Königin von Böhmen und Ungarn, ihre Persönlichkeit, ihre
tiefe Frömmigkeit sowei ihre Mütterlichkeit, aus der Ehe mit
Franz I. stammten 16 Kinder, ließen sie zu einer volkstümlichen
Herrscherin werden