Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 398

Watteau-Tablett.

Limit 1.200,00 €
Watteau-Tablett.

Watteau-Tablett.MEISSEN um 1860, 2.Wahl
Modell-No.C 194, Weinlaub-und Traubenrelief
farbig bemalt, gold staffiert, im Spiegel große Watteauszene
6-köpfige Rokokogesellschaft in einer Parklandschaft
Brandrisse auf der Bodenunterseite, Goldrand leicht berieben
minimal bestoßen, Länge: 43 cm (16 7/8 inch), unglasierter
Boden, blaue Schwertermarke
 bereits 1720 erwarb die Manufaktur 147 Kupferstiche nach
Gemälden von Antoine Watteau, nie wurden die Stiche komplett
kopiert, es waren immer nur einzelne Figuren oder Details, die
Verwendung fanden, die farbige Gestaltung blieb immer dem Maler
überlassen, auf diese Weise entstanden immer neue Bilder und
jedes Stück ist ein Original