Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 417

Schwanenservice-Terrine.

Limit 27.500,00 €
Schwanenservice-Terrine.

Schwanenservice-Terrine.MEISSEN um 1740
Entwurf von Johann Joachim Kaendler & Johann Friedrich Eberlein
1737-1741, die gesamte Oberfläche reliefiert, auf spiralig
gewellten Muschelrippen zwei Schwäne im Wasser vor Schilfstauden
sowie zwei Reiher, im Wasser Fischköpfe, Muscheln und Weinblätter
farbige Bemalung mit indianischen Streublumen, farbig und gold
staffiert, auf der Fahne das Allianzwappen des Grafen Brühl
und der Gräfin von Kolowrat-Krakowsky
der runde gebauchte Korpus mit plastisch aufgelegten Muscheln
und Schnecken, Blütenzweigen und Schwanzflossen, Handhaben und
Bekrönung in Form von plastischen Delphinen und Nereiden
schau-und rückseitig Rocaillenkartuschen mit Muschelbekrönung
restauriert, Breite: 33 cm (13 inch), Höhe: 29 cm (11 3/8 inch)
unglasierter Boden, blaue Schwertermarke mit Beizeichen
Literatur: Rückert/Meissner Porzellen S.118-122
 Kaendler, 1706 Dresden-1775 Meissen, war Hofbildhauer und
Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur, 1749 Leiter der
plastischen Abteilung, ein genialer Schöpfer der europäischen
Porzellanfigur
 Eberlein, 1696 Dresden-1749 Meissen, Bildhauer und Modelleur
seit 1735 als zweiter Bildhauer und Mitarbeiter Kaendlers an der
Manufaktur