Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 422

Indisch-Terrine, Unterteller.

Limit 5.500,00 €
Indisch-Terrine, Unterteller.

Indisch-Terrine, Unterteller.MEISSEN um 1750
farbige Bemalung in Eisenrot, Emailblau, Seegrün und Gold
schwarz konturiert, gold staffiert
"Kakiemon-Dekor"
mit Päonienzweigen und Schmetterling über einem Felsen
halbkugeliger Korpus mit seitlichen Rocaillen-Handhaben, der
gewölbte Deckel mit plastischer Bekrönung, Vogel auf Ast mit
Blütenzweigen und Biene
Bekrönung restauriert, Teller mit leicht grausticher Glasur
Henkel minimal restauriert, bestoßen, Höhe: 14 cm (5 1/2 inch)
ø 22 cm (8 5/8 inch), glatte Ränder, blaue Schwertermarke
Literatur: Rückert/Meissner Porzellan 1710-1810 vgl.Abbildung
No.246/247/671