Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 423

Milchkanne.

Limit 550,00 €
Milchkanne.

Milchkanne.LUDWIGSBURG Mitte 18.Jahrhundert
farbige Blumenmalerei, mit Bukett und Einzelblüten
purpurfarben staffiert, Reliefdekor "Altozier"
birnförmiger Korpus mit reliefiertem Spitzausguß und Ohrenhenkel
über drei ausgestellten Volutenfüßen, der Flachdeckel mit
plastischen Fruchtknauf
Deckelrand restauriert, Blättchen bestoßen, Füße brandrissig
Höhe: 13.5 cm (5 3/8 inch), bekrönte blaue CC-Marke, Literatur:
Flach/Ludwigsburger Porzellan vgl.Abbildungen Seite 650/652