Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 488

Demi-Lune-Wandvase.

Limit 1.400,00 €
Demi-Lune-Wandvase.

Demi-Lune-Wandvase.LUDWIGSBURG um 1760/70
halbrunder vertikal profilierter Korpus mit reliefiertem
Muschel-Rocaillendekor und sechs Tüllen, purpurfarben staffiert
farbige Blumenbemalung, Aufsätze restauriert, Breite: 20 cm
(7 7/8 inch), unglasierter Boden, Malermarke KP
Literatur: Flach/Ludwigsburger Porzellan Abbildung Seite 687
Ehret/Porzellan vgl.Abbildung No.296