Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 493

Markolini-Teekanne.

Limit 350,00 €
Markolini-Teekanne.

Markolini-Teekanne.MEISSEN 1774-1814, 1.Wahl
Purpur-Camaieumalerei, grün und gold staffiert
"Strohblumendekor"
kugeliger Korpus mit Röhrenausguß und verschlungenem Asthenkel
Flachdekel mit plastischem Blütenknauf, Blüte restauriert
Höhe: 11 cm (4 1/4 inch), blaue Schwertermarke mit Stern
 Provenienz: Adelsbesitz mit roter und brauner Schloß-
Inventar-No.PE 3254 b und NÖ 34