Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 552

Louis XVI-Kommode.

Limit 4.800,00 €
Louis XVI-Kommode.

Louis XVI-Kommode.DEUTSCH Ende 18.Jahrhundert
Nußbaum furniert und massiv, originaler Bronzebeschlag mit
Schleifen-und Lorbeerblattdekor
allseits geschweifter 2-schübiger Korpus mit seitlichen
Kanneluren, stufig abgesetzer Zargenblende und überstehender
profilierter Marmorplatte auf hohen geschweiften Beinen
Original-Schlösser, Schlüssel, Marmorplatte gebrochen
unrestaurierter Originalzustand, 76x89x49 cm (30x35x19 inch)
 eine ungewöhnlich kleine Kommode und ein schönes Beispiel
für den sogenannten deutschen Zopfstil, eine Stilepoche des
Übergangs vom Rokoko zum Klassizismus