Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 559

Louis XVI-Modellkommode/Schreibzeug.

Limit 750,00 €

DEUTSCH Ende 18.Jahrhundert
Nußbaum/Nußwurzel furniert, Ahorn-Ebenholz-Fadenintarsien
allseits bandumfaßte Füllungsfelder
1-schübiger Korpus mit überstehendem profiliertem Klappdeckel
auf hohen konischen Vierkantbeinen
4-geteilte Inneneinrichtung mit losem Holz-Sandstreuer
Original-Scharniere, Riegel-und Schnappverschluß
restauriert, 13x23.5x14 cm (5 1/8 x 9 1/4 x 5 1/2 inch)