Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 569

Jugendstil-Schatulle.

Limit 1.200,00 €
Jugendstil-Schatulle.

Jugendstil-Schatulle.WIEN um 1910
Josef Hoffmann zugeschrieben
Kirschbaum furniert, partiell geschwärzt, umlaufend vertikales
Streifendekor, schlichter Rechteckkorpus mit bündig schließendem
Klappdeckel auf Stollenfüßen, 18.5x22.5x15 cm
(7 1/4 x 8 3/4 x 6 inch), unrestaurierter Originalzustand
Schlüssel fehlt, Literatur: Die Wiener Werkstätte 1903-1928
Thieme-Becker, Vollmer
 Hoffmann Josef, 1870 Pirnitz-1956 Wien, Architekt und
Designer, studierte an der Akademie in Wien, 1899-1937 Professor
an der Kunstgewerbeschule in Wien, 1898 Mitbegründer der Wiener
Sezession, 1903 Mitbegründer der Wiener Werkstätte, für die er
bis 1931 Entwürfe lieferte, 1912 Gründer des österreichischen
Werkbundes, ab 1920 leitender Baubeamter der Stadt Wien, er
stand an der Spitze des österreichischen Kunstgewerbes, das
seine Triumpfe auf internationalen Ausstellungen in erster Linie
Hoffmann verdankt