Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 603

Bemmel Peter von zugeschrieben.

Limit 3.500,00 €

1685 Nürnberg - 1754 Regensburg
"Italienische Gewitterlandschaft"
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig zwei kleine Stellen
restauriert, doubliert, reinigungsbedürftig, 58x77 cm
(23 x 30 1/4 inch), nerwertiger Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker
 Provenienz: Fränkischer Adelsbesitz
 Bemmel von, deutsche Malerfamilie in Nürnberg, 1630-1811
auch als Zeichner, Radierer und Aquarellisten tätig
Peter von Bemmel, Landschafts-,Tier-und Schlachtenmaler,
Radierer, Schüler seines Vater Wilhelm von Bemmel, mehrfach
auf Reisen für früstliche Auftraggeber, so für den Fürstbischof
von Bamberg, seine Stärke waren Gewitter-und Winterstücke