Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 604

Altmeister.

Limit 2.400,00 €
Altmeister.

Altmeister. Süddeutsch Ende 17.Jahrhundert
Umkreis Daniel und Joachim Franz Beich in Ravensburg
Pendant Paneele "Küstenlandschaften"
Öl/Leinwand, unsigniert, alte Spannrahmen, applizierte
profilierte Holzleisten, partiell restauriert, 61x83 cm
(24 1/8 x 32 5/8 inch), Literatur: Thieme-Becker, Saur
 Beich Daniel, österreichischer Herkunft, 1700 in Bad Tölz
verstorben, Maler und Kartograph, 1674 Übersiedlung nach München
erhielt als Kartograph Aufträge von Markgraf von Baden und
dem bayrischen Kurfürsten
 Beich Joachim Franz, 1665 Ravensburg-1748 München, Sohn von
Daniel, Schüler seines Vaters, bayrischer Hofmaler, lebte
1704-1714 in Italien, ab 1715 wieder in München