Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 605

Veerendael Nicolaes van.

Limit 5.000,00 €
Veerendael Nicolaes van.

Veerendael Nicolaes van. 1640 Antwerpen - 1691 ebda
"Tischgesellschaft"
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 27x40 cm
(10 3/4 x 15 3/4 inch), originaler geschwärzter Profilrahmen
Literatur: Bernt/Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts
Thieme-Becker, Wurzbach/Niederländisches Künstlerlexikon
 Veerendael van, flämischer Maler, Schüler seines Vaters, des
Malers Willem van Veerendael, wurde 1656 Meister der Lukasgilde
er arbeitete gemeinschaftlich mit Jan Boekhorst, Erasmus
Quellinus, Gonzales Cocques und David Teniers II., malte
hauptsächlich Blumenstilleben, seltener Affen-und Genrebilder in
der Art Teniers, Bilder in diversen europäischen Musseen
Berlin: Blumenkranz um ein Madonnenrelif von E.Quellinus
bezeichnet N.v.Verendael 1670, Dresden: Küchenstück, in welchem
David Teniers II. die Küche, Verendael die Blumen und Christiaan
Luycks das Stilleben malte, Hamburg: Kämpfende Hähne, St.
Petersburg: Frühstückstisch falsch bezeichnet I.DD.Heem u.a.