Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 606

Stillebenmaler um 1700.

Limit 600,00 €
Stillebenmaler um 1700.

Stillebenmaler um 1700.
"Fruchtstilleben"
Arrangement mit Orange auf einem Zinnteller und gestülpter
Blaudekor-Porzellantasse
die spartanischen Gegenstände vor dem monochromen Hintergrund
sind in einer einprägsamen und farblich kraftvollen Komposition
arrangiert
Öl/Leinwand, unsigniert, 39x39 cm (15 1/4 x 15 1/4 inch)
breiter Flammleistenrahmen Ende 19.Jahrhundert