Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 607

Quaglio Domenico II.

Limit 15.000,00 €
Quaglio Domenico II.

Quaglio Domenico II. 1787 München - 1837 Hohenschwangau
"Kircheninterieur"
Taufhalle und Kreuzgang im Dom zu Mainz
mit einer stattfindenden Taufe
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet
"D.Quaglio fe.Anno 1823 München"
41x58 cm (16 1/4 x 23 inch), neuwertiger Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Quaglio, eine Künstlerfamilie aus Oberitalien, seit Ende
des 18.Jahrhunderts in München ansässig
Domenico war Architektur-und Theatermaler, Schüler seines Vaters
Giuseppe, Hoftheatermaler für architektonische Szenen in München
bayrischer Hofmaler und Mitglied der Akademien in München und
Berlin, gründete den Münchner Kunstverein, den ersten in
Deutschland, 1832 betraute ihn Kronprinz Maximilian mit der
Wiederherstellung der Ruine Hohenschwangau, er war Begründer des
Münchner Archuitekturbildes und der bedeutendste Vedutenmaler
der Romantik