Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 608

Linderum Richard.

Limit 2.500,00 €
Linderum Richard.

Linderum Richard. 1851 Dresden -/München
"Lesender Mönch"
sitzender ehrwürdiger alter Mann mit langem weißem Bart
Öl/Holz, signiert, 44x60 cm (17 1/2 x 23 1/2 inch), breiter
vergoldeter Stuckrahmen an den Ecken leicht defekt, Literatur:
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
 Linderum war von 1874-1881 Schüler der Dresdner Akademie
bei Julius Scholtz und Ferdinand Pauwels, Lehrer der Königin
von Sachsen, anschließend ging er nach Bremen und nach München
er malte Genrebilder, meist mit Motiven aus dem Klosterleben
Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, Bilder in der
Städtischen Galerie im Lenbachhaus