Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 611

Historienmaler 19.Jahrhundert.

Limit 3.000,00 €

"Ritterbildnis"
vor einem Vorhang und kleinem Landschaftsausschnitt sitzender
junger bärtiger Mann mit Schwert, Rüstung, Reitstiefel und
Sporen, an seiner Seite ein Jagdhund, den Helm und ein Handschuh
auf dem Tisch abgelegt, ein Handschuh liegt zu seinen Füßen
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 130x94 cm
(51 1/2 x 37 inch), vergoldeter Stuckrahmen
 sorgfältig ausgeführtes, qualitätvolles und ansprechendes
Porträt mit bemerkenswertem darstellerischen Können und
stilistisch altertümlichen Zügen