Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 613

Altmeister 18.Jahrhundert.

ohne Limit
Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Caritas Romana"
Cimon und Pero im Kerker
Öl/Leinwand, unsigniert, alt restauriert
restaurierungsbedürftig, 22x18 cm (9x7 inch), Goldrahmen
 Cimon, Name eines im römischen Kaiserreich in einem Gefängnis
schmachtenden Mannes, der von seiner Tochter Pero mit der Milch
ihrer Brüste am Leben erhalten wurde