Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 616

Altmeister 18.Jahrhundert.

Limit 500,00 €
Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Maria Magdalena"
Schutzpartonin aller Sünder, kniend als Halbakt mit Totenschädel
und Geißel in einer abendlichen Landschaft, oben geflügelte
Engelsköpfe
Öl/Kupfer, unsigniert, 28x23 cm (11x9 inch), ohne Rahmen
 Maria Magdalena war bei der Kreuzigung und dem Begräbnis Jesu
anwesend, die erste Zeugin seiner Auferstehung, Heilige, Tag
22.Juli