Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 617

Niederlande

Limit 600,00 €
Niederlande

Niederlande 17.Jahrhundert.
Pieter Quast zugeschrieben, 1606 Amsterdam-1647 ebda
"Wirtshausszene", zechende und rauchende Gesellschaft
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 45x39 cm (18 x 15 1/2 inch)
neuwertiger Rahmen Literatur: Bernt/Die Niederländischen Maler
des 17.Jahrhunderts Thieme-Becker
 Quast Pieter, Amsterdamer Genremaler des derben Bauernlebens
Zeichner und Kupferstecher, wird 1634 Mitglied der Lukasgilde
im Haag, 1643 wieder in Amsterdam