Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 618

Niczky Eduard.

Limit 1.200,00 €
Niczky Eduard.

Niczky Eduard. 1850 Kassel - 1919 München
"Mädchenhalbbildnis"
Öl/Holz, signiert, datiert: (18)78
19x15 cm (7 1/2 x 6 inch), geschwärzter Profilrahmen mit
Goldleiste, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert
 Niczky, Porträt-und Genremaler mit niederländischen Einflüssen
studierte an der Akademie in München, Schüler von Arthur von
Rambergs, Studienreise nach Italien, Bilder in der Neuen
Pinakothek und in der Städtischen Galerie im Lenbachhaus in
München