Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 619

Leprince Jean-Baptiste zugeschrieben.

Limit 1.200,00 €

1734 Metz - 1781 Saint-Denis-du Port
"Russsische erotische Genreszene"
Öl/Leinwand, unsigniert, linkseitig undeutliche Schriftzüge
doubliert, restauriert, 28x23 cm (11 1/4 x 9 inch), neuwertiger
geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Leprince, Genre-,Porträt-und Landschaftsmaler und Radierer
Schüler von Francois Boucher, 1758-1763 arbeitete er am Hof
von St.Petersburg, die Zeichnungen und Skizzen aus dieser Zeit
bildeten die Grundlage für seine russsichen Genrebilder, die
er später in Frankreich malte, Mitglied der Académie Royale des
Peintres et Sculpteurs