Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 630

Gruber Franz Xaver.

Limit 2.200,00 €
Gruber Franz Xaver.

Gruber Franz Xaver. 1801 Wien - 1862 ebda
Pendant "Marder an einer Ruine im Wald" "Gebirgsbach"
Öl/Holz und Öl/Karton, signiert/unsigniert
rückseitig alte Klebezettel "Kunstausstellung Kühl/Dresden"
32x39 und 31x38 cm cm (12 1/2 x 15 1/2 inch)
12 1/8 x 15 1/8 inch), Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Gruber trat 1817 in die Wiener Akademie ein, 1835 wirklicher
Professor, 1839 Mitglied der Mailänder Akademie der schönen
Künste, bis 1851 Lehrtätigkeit an der Wiener Akademie