Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 631

Jankowski J.Wilhelm.

Limit 3.000,00 €
Jankowski J.Wilhelm.

Jankowski J.Wilhelm. Österreich, tätig um 1825-1865
Pendant
"Romantische Altstadtansichten von Luzern"
Öl/Leinwand, eine Ansicht signiert
41.5x53 cm (16 3/8 x 20 3/4 inch) 42.5x53.5 cm (16 3/4 x 21 inch)
vergoldeter Stuckrahmen mit ovalem Passepartout, Literatur: Adec
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Busse
 Jankowski war Landschafts-und Vedutenmaler, tätig in Böhmen
und Österreich