Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 632

Adam Richard Benno.

Limit 5.500,00 €
Adam Richard Benno.

Adam Richard Benno. 1873 München - 1937 ebda
"Dressur-Reiterin in weiter Sommerlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1912
56x70 cm (22 1/8 x 27 5/8 inch), Goldrahmen, Literatur: Saur
Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Adam, eine in vier Generationen tätige deutsche Künstler-
familie 18.-20.Jahrhundert in München
Richard Benno studierte in München und Karlsruhe, anschließend
erhielt er eine Ausbildung zum Pferdemaler durch seinen Vater
Emil Adam, nebenher arbeitet er selbständig, ab 1896 entstanden
die ersten Reiterbildnisse, die ihm fortan als Maler des
europäischen Hochadels Aufträge sicherten, Bilder in diversen
europäischen Museen