Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 634

Schnetz Jean Victor zugeschrieben.

Limit 950,00 €

1787 Versailles - 1870 Paris
"Il Papa Pio VII-Papst Pius VII"
Öl/Blech, unsigniert, bezeichnet, rückseitig alter Klebezettel
21x28 cm (8 1/4 x 11 inch), breiter Flammleistenrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boeticher
 Pius VII, 1800-1823 Papst, früher Luigi Barnaba Chiaramonti
1741 Cesena-1823 Rom, 1782 Bischof, 1785 Kardinal
 Schnetz, Geschichts-,Genre-und Bildnismaler, Lithograph
1817 erstmalig in Rom, Mitglied des Institut de France, der
Akademie in Rom und Florenz, Direktor der Ecole des B.-Arts in
Paris und der Académie de France in Rom, Bilder in zahlreichen
französischen Museen