Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 635

Quaedvlieg Carel Max Gerlach Antoon.

Limit 5.500,00 €

1823 Valkenburg - 1874 Rom
"Weite südländische Fluß-und Berglandschaft"
mit Reiter und Stierherde im Vordergrund
Öl/Leinwand, signiert, 28.5x55 cm (11 1/4 x 21 1/2 inch)
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Scheen II Seite 205
 Quaedvlieg Carel (Charles), war Genre-,Landschafts-und
Tiermaler, seit 1853 in Rom ansässig, studierte an der Akademie
in Antwerpen und Düsseldorf