Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 636

Doll Anton.

Limit 6.500,00 €
Doll Anton.

Doll Anton. 1826 München - 1887 ebda
"Bergbauernhof im Sommer "
romantische Gebirgslandschaft mit reicher Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 59x75 cm
(23 1/4 x 2 3/4 inch), originaler vergoldeter Stuckrahmen
mit Blüten-,Muschel-und Rocaillendekor, in den Ecken Dudelsäcke
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
vgl.Abbildung No.355, Saur
 Doll war Maler und Lithograph, studierte zunächst Jura, wandte
sich anschließend der Malerei zu, 1852 Mitglied des Münchner
Kunstvereins, er hat topographisch genaue Veduten und stimmungs-
volle Landschaften mit Genreszenen gemalt, Bilder in diversen
deutschen Museen