Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 641

Schreyer Adolf.

Limit 8.500,00 €
Schreyer Adolf.

Schreyer Adolf. 1828 Frankfurt/M - 1899 Cronberg
"Beduine zu Pferd"
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig alter Klebezettel
31x24 cm (12 3/8 x 9 3/8 inch), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
 "Erklärung:Das kleine Gemälde 'Arabischer Reiter' hat meine
Tochter von Prof.Carl Seehrlandt in München geerbt.Derselbe hat
meiner Frau und auch mir gegenüber öfter erzählt, daß er es vom
Maler Prof.Adolf Schreyer als Geschenk für erwiesene Gefällig-
keiten erhalten habe.Er hat es deshalb sehr hoch geschätzt und
gern gezeigt.Alfred Schmedingen-Bamberg"
 Schreyer war Schlachten-und Pferdemaler, Landschafts-und
Genremaler, begann seinen Kunstunterricht am Städel'schen
Institut in Frankfurt, dann kurze Zeit auf der Akademie in
Düsseldorf, begab sich 1849 nach Wien, von wo er in Begleitung
des Fürsten von Thurn und Taxis an dem ungarischen Feldzuge
teilnahm, die Türkei und Südrussland, später auch Syrien und
Ägypten bereiste, lebt seit 1861 wechselnd in Paris, Frankfurt
und Cronberg, er war Professor und Mitglied der Akademien von
Amsterdam und Rotterdam, gehört mit in die Reihe der Bahnbrecher
des Impressionismus in Deutschland, Bilder in zahlreichen
nationalen und internationalen Museen