Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 642

Orientalist.

Limit 2.200,00 €
Orientalist.

Orientalist. Frankreich Mitte 19.Jahrhundert
"Straßenszene in Cherchell"
algerische Hafenstadt westlich von Algier
Öl/Leinwand, undeutliche geritzte Signatur wohl A.Peigne
bezeichnet, datiert: 1840, doubliert
25x34 cm (10 x 13 1/2 inch), neuwertiger Goldrahmen
 durch den Ägypten Feldzug Napoleons 1798-1801 hatte man im
19.Jahrhundert mit aufkommendem ausgeprägtem Interesse die
malerischen Reize des Orients entdeckt und bereiste die
exotischen Länder