Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 643

Kuhnert Wilhelm.

Limit 135.000,00 €
Kuhnert Wilhelm.

Kuhnert Wilhelm.
1865 Oppeln/Schlesien - 1926 Flims/Graubünden
"Wüsten-Gefecht/Die Schlacht bei Mahenge 1905"
der Überfall auf dem Marsch, kämpfende Askari-Eingeborenen-
Truppen
Öl/Leinwand, signiert, um 1908 gemalt
112x216 (45 5/8 x 81 inch), Original-Goldrahmen
mit unterzeichneter Echtheitsbestätigung von Hansjörg K.Werner
Literatur: Hansjörg K.Werner/Werksverzeichnis No.2398
Thieme-Becker, Boetticher, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 das Gemälde existiert in zwei Ausführungen, obiges Gemälde
stellt die erste Variante dar, vom Künstler selbst numeriert
und mit dem Preis von 20.000,00 Goldmark ausgezeichnet
 Kuhnert befand sich zur Zeit des Überfalls auf einer
Expedition in Südafrika und wurde in der Stadt festgehalten
 Friedrich Wilhelm Karl Kuhnert war Maler, Radierer und
Illustrator, studierte an der Akademie in Berlin, Schüler von
Paul Meyerheim, seit 1883 ebda ansässig, Studienreisen nach
Ägypten, Arabien, Ost-und Südafrika und Indien zum Zweck des
Landschafts-und Tierstudiums, die Tiere Afrikas hat er am
häufigsten dargestellt, der Mensch spielt in wenigen erzählenden
und geschichtlichen Bildern, wie Viehmarkt in Gizeh, Am Endziel
einer Wüstenwanderung und Gefecht in dem ostafrikanischem
Aufstand) eine Ausnahmerolle