Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 646

Riedel August.

Limit 11.000,00 €
Riedel August.

Riedel August. 1799 Bayreuth - 1883 Rom
"Neapolitanische musizierende Familie am Strand"
Öl/Leinwand, monogrammiert
rückseitig bezeichnet, zwei kleine Stellen restauriert
Original-Keilrahmen, 110x138 cm (43 x 54 1/2 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
No.7, Münchner Maler im 19.Jahrhundert Abbildung Seite 362
Pfisterer/Monogrammlexikon No.1672
 das Bild hat der Künstler mehrmals gemalt, es wurde von
Gustav Lüders (1803-1884 Berlin) gestochen und von dem Berliner
Carl Fischer in Stein gezeichnet, 174x212 cm groß hängt es in
der Neuen Pinakothek in München, 1835-1861 auf zahlreichen
deutschen Kunstaustellungen gezeigt
 Riedel, Genre-,Porträt-und Historienmaler, studierte an der
Akademie in München, Schüler von Robert von Langer, unternahm
1823 und 1828 Italienreisen, seit 1832 wählte er Rom zu seinem
ständigen Wohnsitz, Mitglied der Akademien in Rom, Berlin, Wien,
München und St.Petersburg, er stellte gern italienische Volks-
motive mit einem leuchtenden Kolorismus dar, neun seiner Gemälde
besitzt die Neue Pinakothek in München