Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 647

Orientalist 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

Limit 3.000,00 €

"Rastende Wüstenkarawane"
Drei Beduinen und Kamele an einer Wasserstelle in weiter
hügeliger Wüstenlandschaft
Öl/Leinwand, signiert: L.Dohnegh, datiert: 1879
mittig und oben kleine Schadstellen in der Leinwand
originaler Spannrahmen, 34x64 cm (13 1/2 x 25 1/4 inch)
ohne Rahmen
 durch den Ägypten Feldzug Napoleons 1798-1801 hatte man im
19.Jahrhundert mit aufkommendem ausgeprägtem Interesse die
malerischen Reize des Orients entdeckt, bereiste die exotischen
Länder und ließ sich bei der Wahl der Motive von dem südlichen
Licht, das die Farben kräftiger erscheinen lässt und die
Kontraste verstärkt, beeinflussen