Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 648

Corrodi Hermann David Salomon.

Limit 12.000,00 €

Corrodi Hermann David Salomon.1844 Frascati-1905 Rom
"Romantische Ruinenlandschaft vor Rom"
mit Personen-und Viehstaffage bei Sonnenuntergang
Öl/Leinwand, signiert, 102x76 cm (40x30 inch)
rückseitig ein schmaler Streifen auf der Leinwand restauriert
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Saur
 Corrodi, italienische Malerfamilie aus dem 19.Jahrhundert
Hermann Corrodi erhielt zunächst wie sein Bruder Arnold eine
Ausbildung bei seinem Vater Salomon, ab 1860 in Genf bei
Alexandre Calame, studierte ab 1866 an der Akademie in Rom
war Mitglied des dortigen deutschen Künstlervereins, er
unternahm ausgedehnte Reisen durch Europa und den Orient, malte
Genreszenen, römische und orientalische Landschaften für adlige
Auftraggeber aus dem deutschen Kaiserhaus und dem englischen
Königshaus, seine Landschaften zeichnen sich durch eine licht-
volle Farbigkeit und Beleuchtungseffekte aus