Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 655

Zimmermann Alfred.

Limit 1.200,00 €
Zimmermann Alfred.

Zimmermann Alfred. 1854 München - 1910 Chiemsee
"Herbstliche Dorflandschaft mit Kühen"
Öl/Leinwand, signiert
60x80 cm ( 23 3/4 x 31 1/2 inch), Stuckrahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
 Zimmermann, Sohn des Malers Reinhold Sebastian, Bruder des
Ernst Karl Georg, erhielt schon sehr früh seine Ausbildung an
der Münchner Akademie, ging 1874 nach Paris, mit Wilhelm Leibl
befreundet, widmete sich anfänglich dem Porträt, Genre und
Stilleben, nach 1884 der Freilichtmalerei, malte Landschaften
aus dem süddeutschen Raum, stellte im Münchner Glaspalast aus,
um 1900 zog er an den Chiemsee, sein Gesamtwerk ist sehr
abwechslungsreich, sein Stil zeigt einen sicheren zügigen
Farbauftrag