Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 663

Schweitzer Erwin.

Limit 600,00 €
Schweitzer Erwin.

Schweitzer Erwin. 1887 Stuttgart - 1968 München
"Blumenstilleben mit Apfel"
Öl/Leinwand, oben signiert, rükseitig ein Längsstreifen
restauriert, 70x52 cm (27 3/4 x 20 1/2 inch), Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
 Schweitzer war Maler und Graphiker in Stuttgart, studierte
an der Akademie in Stuttgart und in München, Schüler von
Christian Adam Landenberger und Angelo Jank, weitergebildet in
Paris, beeinflußt von Renoir, Mitglied der Stuttgarter Sezession
und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands