Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 672

Marinemaler.

ohne Limit
Marinemaler.

Marinemaler. Norddeutsch/Dänisch 20.Jahrhundert
"Dreimaster auf See"
im Hintergrund die Felseninsel Helgoland unter bewölktem Himmel
1826 entstand auf der Insel ein exlusives Seeheilbad
1945 durch einen Bombenangriff vollständig vernichtet, 1960
war der Wiederaufbau beendet
Öl/Leinwand, signiert: V.Jensen
60x80 cm (24 x 31 3/4 inch), silberner Stuckrahmen