Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 673

Leitner Heinrich.

Limit 900,00 €
Leitner Heinrich.

Leitner Heinrich. 1842 Wien - 1913 Hamburg
"Dreimaster auf See"
Öl/Leinwand, signiert, 36x59 cm (14 1/4 x 23 1/4 inch)
neuwertiger Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Leitner war Marinemaler, diente acht Jahre in der Handels-
marine, 1864-1869 Meisterschüler von Anton Melbye in Hamburg
unternahm Studienreisen in das Mittelmeergebiet, den Orient,
nach Südamerika und Skandinavien