Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 674

Biedermeier-Marinemaler.

Limit 1.500,00 €
Biedermeier-Marinemaler.

Biedermeier-Marinemaler. Mitte 19.Jahrhundert
"Romantische Felsenküste mit stürmischer See"
unter bewölktem Himmel
das Motiv der Felsenformation, die aus dem Meer aufragt, in
seiner linearen Konturierung aufgefaßt, im Kontrast zu der
brodelnden Gischt des wild schäumenden Wassers, Nahsicht und
Fernsicht sind in dem konzentriertem Naturausschnitt effektvoll
miteinander verbunden
Öl/Leinwand, monogrammiert: C.L., datiert: 1853
40x53 cm (15 5/8 x 21 inch), originaler vergoldeter Stuckrahmen
 ein sehr fein ausgeführtes Seestück eines in der Romantik
fußenden Malers