Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 675

Hübner Ulrich.

Limit 2.800,00 €
Hübner Ulrich.

Hübner Ulrich. 1872 Berlin - 1932 Neubabelsberg/Berlin
"Travemünde-Lübecker Bucht"
Öl/Karton, unsigniert, 57x71 cm (22 5/8 x 28 1/4 inch)
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Berliner Malerei im
19.Jahrhundert
 Hübner war Maler und Zeichner in Berlin, einer Maler-und
Gelehrtenfamilie entstammend, studierte an der Akademie in
Karlsruhe, erhielt 1901-1912 diverse Auszeichnungen, seit 1899
Mitglied der Berliner Sezession, lebt im Sommer in Hamburg und
Travemünde, sein besonderes Gebiet sind Wasser-und Winterland-
schaften der Havelgegenden, aus Lübeck, Hamburg und Travemünde
Bilder in diversen deutschen Museen