Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 679

Bernstein-Landsberg Margarete.

Limit 1.700,00 €

1872 Görlitz/Schlesien - 1943 Theresienstadt
"Großmutter und Enkelin"
schlichtes Interieur mit Rattan-Armlehnstuhl und Wanduhr
auf dem Keilrahmen alt mit Bleistift bezeichnet
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1903
78x84 cm (30 3/4 x 33 inch), Original-Goldrahmen
Literatur: Vollmer, Saur, Dressler
 Bernstein Margarete, geborene Landsberg, war Malerin,
Graphikerin und Aquarellistin, ab 1909 in Berlin-Charlottenburg
ansässig, Mitglied im Verein der Künstlerinnen Berlin, im
Frauenkunstverband und der Freien Vereinigung der Graphiker zu
Berlin, 1942 nach Theresienstadt/Böhmen ins jüdische Getto
verschleppt