Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 682

Foussier Jean Victor.

Limit 2.000,00 €
Foussier Jean Victor.

Foussier Jean Victor. 1886 Paris - 1950
"Weite sommerliche Dorflandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, unten ein kleines Loch
65x81 cm (25 1/2 x 32 inch), vergoldeter Stuckrahmen
eine Ecke defekt, Literatur: Vollmer, Benezit
 Foussier, Maler und Zeichner, Theater-und Dekorationsmaler,
Illustrator, feiner Luft-und Lichtmaler, Schüler von Luc-Olivier
Merson und Raphael Collin, Mitglied der Soc.d.Art.France,
beschickte deren Salon seit 1909