Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 683

Nicolaus Martin.

Limit 700,00 €
Nicolaus Martin.

Nicolaus Martin.
1870 Neumarkt/Schlesien - 1945 Erkenbrechtsweiler
"Rastendes und musizierendes Paar am Waldesrand"
Öl/Leinwand, signiert, datiert; 1911
50x58 cm (20x23 inch), Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Dressler
 Nicolaus, Landschafts-und Figurenmaler und Graphiker in
Stuttgart, studierte an der Akademie ebda, Schüler von Christian
Adam Landenberger und Adolf Hölzel, Mitglied im Stuttgarter
Künstlerbund, Verein bildender Künstler Württembergs und im
Reichserverband bildender Künstler Deutschlands