Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 697

Keller Ferdinand.

Limit 1.800,00 €
Keller Ferdinand.

Keller Ferdinand. 1842 Karlsruhe - 1922 Baden-Baden
"Nymphe-Mädchenhalbakt"
Studie, Öl/Karton, unsigniert, 26x17 cm (10 3/8 x 6 5/8 inch)
geschwärzter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
 Keller, Historien-,Porträt-, Genre-und Landschaftsmaler
studierte an der Kunstschule in Karlsruhe, bereiste Brasilien,
die Schweiz, Frankreich, Spanien und England, lebte gelegentlich
in Rom, 1870 Lehrer an der Karlsruher Kunstschule, 1873
Professor, 1896 wurde ihm mit dem württembergischen Kronenorden
der persönliche Adel verliehen, von dem er indes keinen Gebrauch
machte, Keller, ein vorzüglicher Kolorist, erhielt zahlreiche
Auszeichnungen und Preise auf deutschen Kunstausstellungen