Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 698

Mackensen Fritz.

Limit 2.500,00 €
Mackensen Fritz.

Mackensen Fritz. 1866 Greene - 1953 Bremen
"Knabenhalbbildnis"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)22
rückseitig unten eine kleine Stelle restauriert
59x44 cm (23 1/4 x 17 1/2 inch), profilierter Silberrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
 Mackensen war Figuren-,Porträt-und Landschaftsmaler,
Bildhauer und Radierer in Worpswede, 1910-1918 Lehrer und
Direktor der Kunstschule in Weimar, Leiter der Kunsthochschule
in Bremen, erhielt zahlreiche Auszeichnungen, in fast allen
deutschen Museen vertreten
 Worpsweder Künstlerkolonie, eine Künstlervereinigung um die
Maler Fritz Mackensen und Otto Modersohn, die sich seit 1889
in Worpswede niedergelassen hatten und hier eine antiakademische
Malerei pflegten, der Gruppe, die etwa zwei Jahrzehnte lang
bestand, gehörten später auch Hans am Ende, Heinrich Vogeler
und Paula Modersohn-Becker an