Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 703

Rohlfs Christian.

Limit 4.800,00 €
Rohlfs Christian.

Rohlfs Christian. 1849 Niendorf - 1938 Hagen
"Fichte 1907"
Aquarell, monogrammiert, datiert; (190)7
66.5x50 cm (26 x 19 1/4 inch), im Passepartout, verglaster
geschwärzter Rahmen, Literatur: Werksverzeichnis Vogt, Thieme-
Becker, Scheidig/Die Weimarer Malerschule
 mit Kopie der Echtheitsbestätigung von Prof.Dr.Vogt
Essen, den 22.01.2002
 Rohlfs war Maler und Graphiker, studierte an der Kunstschule
in Weimar, seit 1884 selbständig, 1901 Berufung an das Folkwang-
Museum in Hagen, ab da Stilwandel zum Expressionismus, 1903
Professor, 1922 Ehrendoktor der TU in Aachen, er erhielt
zahlreiche Auszeichnungen und Ehrungen, sehr geschätzt sind
seine Blumenstücke und Aquarelle, er gehört zu den bedeutendsten
Vertretern des Expressionismus