Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 705

Schrönghamer-Heimdal Franz.

ohne Limit
Schrönghamer-Heimdal Franz.

Schrönghamer-Heimdal Franz.1881 Marbach-1962 München
"Frühling"
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: 1920
rückseitig auf dem Keilrahmen alt bezeichnet, 46x60 cm
(18 x 23 3/4 inch), ohne Rahmen, Literatur: Dressler
 Schrönghamer-Heimdal, war Maler und Schriftsteller, besuchte
1893-1901 die Volksschule in Eppenschlag, Ehrenbürger ebda, das
Gymnasium in Passau und studierte an der Technischen Hochschule
und Universität in München