Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 710

Zügel Heinrich von.

Limit 13.000,00 €
Zügel Heinrich von.

Zügel Heinrich von. 1850 Murrhardt - 1941 München
"Eberjagd im Mittelalter"
Kohlezeichnung/Papier/Leinwand, signiert, datiert: 1869
rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert: 1868/69 und
alter Klebezettel des Künstlers München 1932
88x126 cm (34 1/2 x 49 1/2 inch), verglaster neuwertiger Rahmen
Literatur: Werkverzeichnis Diem No.12, Thieme-Becker, Boetticher
Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Zügel Heinrich, Vater des Willy, Tiermaler, Prof.Dr.med.vet.
h.c. und Geheimer Hofrat, studierte 1867-1869 an der Kunstschule
in Stuttgart, Ehrenmitglied der Akademie in München und
Antwerpen, 1889 Professorentitel, 1892 Gründermitglied der
Münchner Sezession, Lehrer an der Akademie in Karlsruhe und
München, Ordentliches Mitglied der Akademie in Berlin und
Dresden, bedeutendster deutscher Tiermaler der Jahrhundertwende
Bilder in zahlreichen nationalen und internationalen Museen