Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 762

Wegener.

Limit 1.500,00 €
Wegener.

Wegener. Österreich Ende 19.Jahrhundert
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: (18)94
"Smoked Monkey"
rauchender barfüßiger Bub mit Hut, einen Affen im Arm
flacher Rundsockel mit Gießerstempel Aktiengesellschaft vormals
H.Gladenbeck und Sohn, stufig abgesetzte rotbraune Marmorplinthe
Höhe: 33 cm (13 inch)
Literatur: Hillenbrand/Bronze-Signaturen Seite 447
Berman/Bronzes Sculptors & Founders Abbildung No.3669
 fein ausgearbeiteter Guß mit gleichmäßiger brauner Patina