Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 766

Wernekinck Sigismund.

Limit 1.200,00 €
Wernekinck Sigismund.

Wernekinck Sigismund. 1872 Bromberg-/Grunewald/Berlin
Bronze, dunkel patiniert, signiert
"Stehender weiblicher Akt" mit Wasserkrug und Schale
oktogonaler schwarzer Marmorsockel am Rand leicht bestoßen
Höhe: 36 cm (14 1/8 inch), Literatur: Thieme Becker
 Wernekinck war Bildhauer in Berlin, studierte an der Akademie
ebda, Meisteratelier von Begas, er schuf Bildnisbüsten,
Tierplastiken und Entwürfe für Porzellanfiguren, stellte auf
1904-1911 auf der Großen Kunstausstellung in Berlin und 1901-
1911 im Glaspalast in München aus